Preloader
 

Comités

Home / Comités

Comité de Evaluación de la Calidad de la Educación

     Comité Educativo (CE)

Objetivo del Comité

SIDVI se presenta como una sociedad de investigación y docencia; que considera  a la  educación como un proceso de transformación que involucra cambios entre los  factores y los productos; sin embargo, se debe contar con un “sistema de control” que  permita saber cómo se está efectuando, si los productos finales se adecuan a los  estándares de calidad preestablecidos, que tan eficiente es el proceso.

     Integrantes del CE

  1. Dr. José Antonio Mata Marín (CDMX)
  2. Dr. Javier Enrique Cruz Herrera (Querétaro)
  3. Dra. Karime Fuentes Pineda (Oaxaca)
  4. Dr. Raúl Melo Acevedo (Querétaro) 
  5. Dr. Jorge Sandoval Ramírez (CDMX)
  6. Dr. Alfonso Rito Montes de Oca Sánchez (Tuxtla, Gtz, Chiapas)
  7. Dra. Imelda Denisse Cantú Carreón – Coordinadora del Comité (Monterrey, NL)
  8. Dra. Irasema García Rojas (San José del Cabo, BCS)

Comité Relaciones Internacionales 

     Comité Relaciones Internacionales (CRI)

Objetivo del Comité

SIDVI 

     Integrantes del CRI

  1. Dr. José Antonio Mata Marín (CDMX)
  2. Dr. Ana María Lamas Cruz (GDL)
  3. Dr. Ricardo Tellez Marroquín (Monterrey)
  4. Dr. Helmer García Mesa (Tuxtla, Gtz)
  5. Dra. Norma Erendida Rivera Martínez (Oaxaca) 
  6. Dr. Carlos Gómez Ponce 

Comité Académico Nacional

     Comité Académico Nacional (CAN)

Objetivo del Comité

SIDVI 

     Integrantes del CAN

  1. Dr. José Antonio Mata Marín (CDMX)
  2. Dr. Jezer Iván Ledezma Mora – Coordinador del comité (CDMX)
  3. Dra. Diana Minerva Rojas FLores (Tijuana, BCN)
  4. Dr. Orlando Paredes Ceballos (Merida, Yuc)
  5. Dr. Rafael Tadeo Loaeza (GDL, Jal)
  6. Dr. Juan Daniel Jaimes Álvarez (Aguascalientes)
  7. Dra. Violeta Figueroa Polito (Edo. de Mex)
  8. Dr. Edgar Pérez Barragán (CDMX)

Comité de Innovación de Proyectos 

     Comité de Innovación de Proyectos (CIP)

Objetivo del Comité

SIDVI 

     Integrantes del (CIP)

  1. Dr. José Antonio Mata Marín (CDMX)
  2. Dra. María de los Angeles Berrospe Silva (GDL)
  3. Dra. Mireya Nuñez Armendáriz (CDMX) Coordinador del comité
  4. Dr. César Alfonso Carrasco Ayala (Oaxaca)
  5. Dr. Oscar Castillo Soria – (BCN)
  6. Dr. César Cañete Ibañez (CDMX)
  7. Dr. Rafael Tadeo Loeza (GDL) 
  8. Dr. Orlando Paredes Ceballos (Mérida, YUC)
  9. Dr. Ricardo Tellez Marroquín (Monterrey)